Top.Mail.Ru

08.12.15 02:02

Может ли Администрация вводить режим ЧС на территории своего поселения по карантину африканской чумы?

08.12.15 02:02

Вопрос от клиента:

30 августа 2015 на территории нашего сельского поселения выявлена африканская чума. Постановлением губернатора области от 31.08.2015 №789 установлен карантин. Постановлением администрации нашего муниципального района введен режим повышенной готовности, режим чрезвычайной ситуации не вводился. Может ли администрация нашего сельского поселения ввести режим чрезвычайной ситуации на своей территории?

Ответ и обоснование:

Добрый день! В соответствии с п."и" ч.2 ст.11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2007 г. N 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в полномочия органов местного самоуправления включено право вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Т.е. Глава поселения может ввести режим чрезвычайной ситуации, в границах сельского поселения.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ"

Вопрос от Администрации сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме