Вопрос от клиента:
Обязательно ли в Домах культуры вводить пропускной и внутриобъектовый режим?
Ответ и обоснование:
Да, введение пропускного и внутриобъектового режима в Домах культуры является обязательным, если объект относится к местам массового пребывания людей или к объектам, подлежащим обязательной охране войсками национальной гвардии РФ. Эти режимы прямо предусмотрены требованиями антитеррористической защищенности.
Обоснование:
Требования к антитеррористической защищенности объектов культуры установлены Постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176. Пункт 21 раздела III данного Постановления прямо относит организацию пропускного и внутриобъектового режимов к обязательным мерам обеспечения безопасности.
Аналогичные нормы содержатся в Постановлении Правительства РФ от 25.03.2015 № 272, регулирующем требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов, охраняемых войсками национальной гвардии. Согласно пункту 21 раздела IV, обеспечение таких режимов является обязательным элементом защиты объекта.
Цели введения режимов:
-
предотвращение неправомерного проникновения на объект (п. 21 Постановления № 176);
-
выявление нарушений режима и попыток проноса запрещенных предметов (п. 23 Постановления № 176);
-
исключение бесконтрольного пребывания посторонних лиц и транспорта (п. 23 Постановления № 176).
Для реализации пропускного режима необходимо оборудовать контрольно-пропускные пункты (КПП) (п. 48 Постановления № 272). КПП должны быть оснащены:
Контроль за выполнением требований антитеррористической защищенности возлагается на руководителей организаций — правообладателей объектов культуры (п. 35 Постановления № 176).
Таким образом, если Дом культуры относится к объектам, подпадающим под действие указанных нормативных актов, введение пропускного и внутриобъектового режимов является обязательной мерой безопасности.
Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании «СоветникПРОФ».
Остались вопросы? Мы готовы помочь!
Консультация - БЕСПЛАТНО!