Top.Mail.Ru

31.03.26 05:00

Должен ли инвалид I группы оплачивать наем жилого помещения по договору социального найма?

31.03.26 05:00

Вопрос от клиента:

Должен ли инвалид I группы оплачивать наем жилого помещения по договору социального найма?

Ответ и обоснование:

Инвалиды I группы не освобождаются от платы за наем жилого помещения по договору социального найма, если они не признаны малоимущими и если в регионе не установлены дополнительные льготы

Обоснование:

Согласно ч. 9 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) освобождаются только граждане, которые:

  • признаны малоимущими в порядке, установленном ЖК РФ;

  • занимают жилые помещения по договорам социального найма.

Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 разъясняет, что нормативные правовые акты субъектов РФ могут устанавливать дополнительные категории граждан, освобождаемых от расходов по оплате за пользование жилым помещением.

Например в Саратовской области не принято нормативных актов, освобождающих инвалидов I группы от платы за наем жилья, предоставленного по договору социального найма.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме