Top.Mail.Ru

30.03.26 05:15

Достижения учеников – фактор премирования: новая инициатива

30.03.26 05:15

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил привязать величину премий учителей‑предметников к итоговым результатам ЕГЭ их учеников.

 

Суть предложения

Гриб считает, что стимулирование педагогов должно напрямую зависеть от качества подготовки выпускников:

«Есть предложение привязать премию / доплату учителей‑предметников в школах к количеству учеников и их итоговым оценкам при сдаче ЕГЭ. Чем больше учеников хорошо сдали ЕГЭ, тем больше премии получит учитель, а руководство школы – процент от премии, так как оно отвечает за кадровую политику».

 

По его мнению, такая система должна стать общероссийской практикой.

 

Зачем это нужно

Гриб уверен, что за счет такого подхода будет повышаться мотивация педагогов:

«Чем выше оценка по ЕГЭ – тем больше премия. Это повысит заинтересованность и мотивацию учителей и руководителей школ и, возможно, даже частично переключит их с индивидуального репетиторства на повышение успеваемости школьников».

 

Какие результаты должны учитываться

Заместитель секретаря ОП подчеркивает, что выплаты должны зависеть от конкретных достижений выпускников:

«Естественно, отдельные выплаты должны быть и за победы в олимпиадах разного уровня. Все выплаты должны быть из федерального бюджета с учетом разного уровня финансового обеспечения регионов».

 

Материал подготовлен экспертами компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме