Top.Mail.Ru

06.04.26 05:15

Официальные комментарии о сокращении срока обучения в школах

06.04.26 05:15

После появления в некоторых российских СМИ предложений сократить срок школьного обучения до десяти лет Минпросвещение выступило с официальным разъяснением. Ведомство подчеркнуло, что не поддерживает такую инициативу.

 

 

Позиция Минпросвещения

 

Ведомство подчеркнуло, что действующая система образования уже сформирована и обеспечивает эффективное освоение программ для школьников разных возрастов. В рамках единого образовательного пространства введены федеральные образовательные программы и государственные учебники, что гарантирует равный доступ к качественному обучению вне зависимости от региона. Министерство также напомнило, что согласно Федеральному закону № 273‑ФЗ срок получения среднего общего образования составляет 11 лет, и именно такая модель сегодня действует в стране и отвечает потребностям детей.

 

Комментарий министра просвещения

Сергей Кравцов отметил, что знает о дискуссии в СМИ, однако подчеркнул, что действующая система уже сформирована и функционирует.

По словам министра:

«Любые инициативы об изменении сложившейся системы требуют взвешенного подхода. Прежде чем говорить о сокращении сроков обучения, необходимо оценить возможные риски и провести широкое профессиональное обсуждение».

Он также добавил:

 «Введенные федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные программы обеспечивают высокое качество образования в каждой школе страны, создавая условия для гармоничного развития и успешного обучения детей».

 

Материал подготовлен экспертами компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме