Top.Mail.Ru

09.04.26 05:00

Делятся ли общие помещения при приватизации комнаты в муниципальной квартире?

09.04.26 05:00

Вопрос от клиента:

Подлежат ли помещения общего пользования приватизации при приватизации одной комнаты в двухкомнатной муниципальной квартире, или они сохраняются в муниципальной собственности?

Ответ и обоснование:

Помещения общего пользования не приватизируются как самостоятельный объект и не остаются в муниципальной собственности. При приватизации комнаты собственник автоматически получает долю в праве общей собственности на такие помещения, пропорциональную площади комнаты.

Обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты (кухня, коридор, санузел и др.).

Это означает, что при приватизации оформляется право либо на комнату, либо на долю в квартире, соответствующую площади комнаты, а доля в общем имуществе возникает автоматически и отдельно не выделяется. Размер такой доли определяется пропорционально площади приватизированной комнаты.

При этом собственник не вправе отчуждать или выделять свою долю в общем имуществе отдельно от комнаты (ч. 5 ст. 42 ЖК РФ).

При переходе права собственности на комнату соответствующая доля в общем имуществе переходит к новому собственнику в том же размере (п. 4 ст. 42 ЖК РФ).

Кроме того, собственники комнат обязаны нести расходы на содержание общего имущества совместно, пропорционально своим долям.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме