Вопрос от клиента:
Кто вправе инициировать перед судом признание бывшего члена семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета по месту жительства, если он фактически не проживает в данной квартире?
Ответ и обоснование:
С иском вправе обратиться как наниматель, так и администрация (наймодатель).
Обоснование:
В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, за ним сохраняются права по договору социального найма, и он самостоятельно отвечает по возникающим обязательствам.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя или членов его семьи в другое место жительства, если иное не предусмотрено законом.
Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 разъясняет, что при временном отсутствии граждан их права сохраняются. Однако если отсутствие не носит временного характера, заинтересованные лица вправе требовать в судебном порядке признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом.
К таким заинтересованным лицам относятся:
- наниматель;
- наймодатель (администрация);
- члены семьи нанимателя.
Следовательно, право на обращение в суд имеют как наниматель, так и администрация, являющаяся наймодателем жилого помещения.
Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".
Остались вопросы? Мы готовы помочь!
Консультация - БЕСПЛАТНО!