Top.Mail.Ru

14.04.26 05:00

Допустимо ли принятие НПА по ст. 42 33-ФЗ до утверждения устава муниципального образования?

14.04.26 05:00

Вопрос от клиента:

Можно ли принимать нормативные правовые акты, указанные в ст. 42 Федерального закона № 33-ФЗ, до утверждения Устава муниципального образования?

Ответ и обоснование:

Принимать такие нормативные правовые акты возможно, но корректнее и юридически безопаснее сначала утвердить (или актуализировать) Устав, а уже затем принимать положения, предусмотренные ст. 42 Закона № 33-ФЗ. Оптимальный вариант — одновременное принятие Устава и соответствующих положений на одном заседании.

Обоснование:

Статья 42 Федерального закона № 33-ФЗ предусматривает принятие муниципальных нормативных актов, регулирующих формы участия населения. Однако эти акты должны приниматься во исполнение Устава, поскольку именно Устав определяет:

  • перечень форм участия населения;

  • общие принципы их реализации;

  • компетенцию органов местного самоуправления.

Поэтому логически и юридически верно сначала закрепить эти положения в Уставе, а затем принимать подзаконные акты, детализирующие каждую форму участия.

Возможны два подхода:

  1. Последовательный:

    • сначала принятие или актуализация Устава;

    • затем принятие положений по каждой форме участия населения.

  2. Оптимальный:

    • одновременное принятие Устава в новой редакции и всех необходимых положений на одном заседании представительного органа. Такой подход обеспечивает согласованность документов и исключает риск признания отдельных актов несоответствующими Уставу.

Таким образом, формально принять акты до утверждения Устава можно, но рекомендуется принимать их одновременно или после утверждения Устава, чтобы обеспечить их юридическую корректность и непротиворечивость.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме