Вопрос от клиента:
Обязано ли образовательное учреждение знакомить работников под роспись с приказом о стимулирующих выплатах за месяц, квартал или год?
Ответ и обоснование:
Работодатель не обязан знакомить работников под роспись с приказом о стимулирующих выплатах, если такая обязанность не закреплена в локальных актах, коллективном договоре или трудовом договоре. При этом работникам должна быть предоставлена информация о начисленных им выплатах, включая баллы комиссии.
Обоснование:
Трудовое законодательство не содержит нормы, обязывающей работодателя знакомить работников под роспись с приказами о стимулирующих выплатах. Такая обязанность возникает только при наличии прямого указания в локальных нормативных актах работодателя (Положение о премировании, Положение об оплате труда и др.), коллективном договоре или индивидуальном трудовом договоре (ст. 129, ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ).
Если подобного требования нет, работодатель вправе не проводить ознакомление под роспись. Вместе с тем работодатель обязан информировать работника о составе его заработной платы, включая стимулирующие выплаты, путем выдачи расчетного листка (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
Информация о количестве баллов, начисленных комиссией, должна быть доведена до работников, поскольку влияет на размер стимулирующих выплат. Это может быть сделано через ознакомление с протоколом комиссии или иным способом, установленным локальными актами.
Ознакомление работников с общим приказом, содержащим сведения о выплатах другим сотрудникам, может нарушать требования Федерального закона № 152‑ФЗ «О персональных данных». Поэтому работодатель вправе предоставить работнику выписку, содержащую только данные, относящиеся к нему лично, либо оформлять отдельные приказы на каждого сотрудника.
Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".
Остались вопросы? Мы готовы помочь!
Консультация - БЕСПЛАТНО!