Вопрос от клиента:
Требуется ли оформлять статус и.о. при приёме заместителя главы администрации?
Ответ и обоснование:
Работника необходимо принимать сразу на должность заместителя главы администрации, поскольку должности «исполняющий обязанности заместителя главы администрации» не существует в штатном расписании.
Обоснование:
Назначение на должность возможно только в пределах утвержденного штатного расписания. Если в нем предусмотрена должность «заместитель главы администрации», то прием осуществляется именно на нее.
Статус «исполняющий обязанности» применяется, как правило, только при временном замещении должности (например, на период отсутствия основного работника). Если же речь идет о приеме нового сотрудника, то он должен быть назначен непосредственно на существующую должность, а не на не предусмотренный штатным расписанием вариант «и.о.».
Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".
Остались вопросы? Мы готовы помочь!
Консультация - БЕСПЛАТНО!