Top.Mail.Ru

08.05.26 05:00

Должны ли сотрудники администрации сдавать декларацию при преобразовании учреждения?

08.05.26 05:00

Вопрос от клиента:

Требуется ли работникам администрации представлять декларацию в связи с преобразованием учреждения?

Ответ и обоснование:

Представлять декларацию не требуется, поскольку преобразование учреждения не влечет прекращения трудовых договоров и повторного предоставления документов.

Обоснование:

Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ, изменение подведомственности организации, ее реорганизация (включая преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Так как трудовые договоры с работниками администрации не прекращались и не оформлялся новый прием на работу, у работников не возникает обязанности повторно представлять документы, которые требуются при заключении трудового договора. К таким документам относится и соответствующая декларация (справка).

Следовательно, в связи с преобразованием учреждения обязанность повторного предоставления декларации у работников отсутствует.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании «СоветникПРОФ».

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме