Вопрос от клиента:
Требуется ли работникам администрации представлять декларацию в связи с преобразованием учреждения?
Ответ и обоснование:
Представлять декларацию не требуется, поскольку преобразование учреждения не влечет прекращения трудовых договоров и повторного предоставления документов.
Обоснование:
Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ, изменение подведомственности организации, ее реорганизация (включая преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
Так как трудовые договоры с работниками администрации не прекращались и не оформлялся новый прием на работу, у работников не возникает обязанности повторно представлять документы, которые требуются при заключении трудового договора. К таким документам относится и соответствующая декларация (справка).
Следовательно, в связи с преобразованием учреждения обязанность повторного предоставления декларации у работников отсутствует.
Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании «СоветникПРОФ».
Остались вопросы? Мы готовы помочь!
Консультация - БЕСПЛАТНО!