В двух крупнейших аэропортах — Шереметьево и Пулково — стартует эксперимент по использованию Единой биометрической системы при оформлении пассажиров на внутренние авиарейсы. Пилотный проект будет действовать с 1 июня 2026 года по 1 апреля 2027 года.
В рамках эксперимента пассажиры смогут проходить регистрацию, контроль доступа в стерильную зону и посадку с применением биометрической идентификации. Участие добровольное как для аэропортов и авиакомпаний, так и для самих путешественников.
При этом при досмотре пассажир обязан предъявить паспорт — биометрия используется как дополнительный инструмент, а не замена документа.
Авиаперевозчики и владельцы аэропортов смогут присоединиться к эксперименту, направив заявку в Минтранс.
-----
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2026 г. №541 "О проведении эксперимента по организации регистрации на рейс, допуска пассажиров в границы частей зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, допуск физических лиц в которые осуществляется по перевозочным документам и пропускам установленных видов, и выхода на посадку на борт гражданского воздушного судна с использованием государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных"
Остались вопросы? Мы готовы помочь!
Консультация - БЕСПЛАТНО!