Top.Mail.Ru

20.05.26 05:00

Когда после сокращения нужно обратиться за выплатой за второй и третий месяц?

20.05.26 05:00

Вопрос от клиента:

В какой срок должен обратиться сокращенный работник за выплатой среднего заработка за второй и третий месяц после увольнения?

Ответ и обоснование:

Работник должен обратиться за выплатой среднего заработка: — не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения; — не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца — при наличии решения службы занятости.

Обоснование:

Согласно ч. 5 ст. 178 ТК РФ, уволенный в связи с сокращением работник имеет право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства.

Для получения выплат он обязан подать работодателю письменное заявление: — за второй месяц — в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения; — за третий месяц — после решения службы занятости, но также не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца.

Работодатель обязан произвести соответствующие выплаты не позднее 15 календарных дней со дня обращения работника.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме