Top.Mail.Ru

20.05.26 05:00

Как администрация должна ограничить доступ в полуразрушенное нежилое здание?

20.05.26 05:00

Вопрос от клиента:

Как администрация должна ограничить доступ в полуразрушенное нежилое здание?

Ответ и обоснование:

Администрация обязана принять меры, препятствующие несанкционированному доступу в здание. При отсутствии таких мер и причинении вреда постороннему лицу администрация может быть привлечена к гражданско‑правовой ответственности за причиненный вред.

Обоснование:

По общему правилу бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ). Это включает обязанность поддерживать объект в безопасном состоянии.

Федеральный закон от 30.12.2009 № 384‑ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» устанавливает, что при прекращении эксплуатации здания собственник обязан принять меры, предупреждающие причинение вреда, включая меры по ограничению доступа (ч. 1 ст. 37).

К мерам, которые обычно признаются достаточными, относятся: — ограждение территории; — закрытие проемов (окон, дверей, технических отверстий); — иные способы исключения свободного проникновения.

Если собственник или администрация (как орган, управляющий объектом) не обеспечили безопасность, они могут быть признаны ответственными за вред, причиненный постороннему лицу.

Судебная практика подтверждает такую позицию. В апелляционном определении Рязанского областного суда от 01.02.2023 по делу № 33‑312/2023 указано, что отсутствие ограждения и консервации недостроенного объекта привело к свободному доступу малолетнего, получившего тяжкий вред здоровью. Суд признал ответственность собственника, поскольку он не принял мер по приведению объекта в безопасное состояние, нарушив требования ст. 37 Закона № 384‑ФЗ.

Таким образом, если администрация не обеспечит ограничение доступа, а посторонний проникнет в здание и пострадает, она может быть привлечена к ответственности за непринятие необходимых мер по обеспечению безопасности.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме