Top.Mail.Ru

26.05.26 05:00

Можно ли принять сотрудника на время больничного муниципального служащего?

26.05.26 05:00

Вопрос от клиента:

Можно ли принять сотрудника на время больничного муниципального служащего?

Ответ и обоснование:

Да, можно. На период временного отсутствия основного работника допускается заключение срочного трудового договора с другим лицом, в том числе на должность муниципальной службы. Такой договор действует до выхода основного сотрудника.

Обоснование:

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 02.03.2007 № 25‑ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (ч. 2 ст. 3).

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Это правило применяется и в ситуации, когда основной работник длительное время находится на больничном. В таком случае:

  • заключается срочный трудовой договор на период временного отсутствия основного сотрудника;

  • срок действия договора определяется моментом выхода основного работника;

  • оформление осуществляется в общем порядке, предусмотренном для приема на муниципальную службу.

Таким образом, принятие сотрудника на время больничного основного специалиста является законным и соответствует нормам трудового законодательства.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании «СоветникПРОФ».

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме