Top.Mail.Ru

28.05.26 05:00

Нужно ли платить за публичный сервитут под существующим объектом связи?

28.05.26 05:00

Вопрос от клиента:

Нужно ли платить за публичный сервитут под существующим объектом связи?

Ответ и обоснование:

В общем случае за установление публичного сервитута для эксплуатации существующего инженерного сооружения связи предусматривается плата.

Однако в отдельных случаях, прямо установленных законодательством, публичный сервитут может быть безвозмездным.

Обоснование: 

Согласно пункту 6 статьи 39.46 Земельного кодекса РФ публичный сервитут является безвозмездным только в следующих случаях:

  • если он установлен в целях, предусмотренных подпунктом 3 статьи 39.37 ЗК РФ;

  • если сервитут установлен в целях, предусмотренных подпунктом 4 статьи 39.37 ЗК РФ, в отношении земельных участков и (или) земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц;

  • в отношении земельного участка, правообладатель которого является стороной договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения, для исполнения которого установлен публичный сервитут.

Следовательно, в иных случаях публичный сервитут устанавливается за плату, в том числе в случае, предусмотренном подпунктом 1 статьи 39.37 Земельного кодекса РФ.

Вместе с тем необходимо учитывать положения статьи 3.6 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Пунктом 4 указанной статьи установлено, что плата за публичный сервитут не устанавливается в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 3.6 данного Федерального закона, в том числе при установлении публичного сервитута в отношении земельных участков, находящихся в частной собственности.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме