Top.Mail.Ru

01.06.26 05:00

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда всех сотрудников муниципального казенного учреждения?

01.06.26 05:00

Вопрос от клиента:

Нужно ли проводить специальную оценку условий труда всех сотрудников муниципального казенного учреждения?

Ответ и обоснование:

Да, СОУТ проводится в отношении рабочих мест всех сотрудников муниципального казенного учреждения, кроме тех категорий, для которых законом предусмотрено исключение (например, муниципальные служащие, дистанционные работники, надомники). Для остальных работников СОУТ обязательна.

Обоснование:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» устанавливает обязанность всех работодателей проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) в установленные сроки. Это распространяется и на муниципальные казенные учреждения.

Однако ч. 3 ст. 3 Закона N 426-ФЗ определяет категории работников, на рабочих местах которых СОУТ не проводится:

  • надомники;

  • дистанционные работники;

  • работники, заключившие трудовой договор с физическими лицами, не являющимися ИП;

  • работники религиозных организаций;

  • муниципальные служащие.

Для муниципальных служащих предусмотрено, что их условия труда регулируются отдельными нормативными актами (ч. 4 ст. 3 Закона N 426-ФЗ), но такие специальные правила пока не установлены.

Также СОУТ не проводится на вакантных рабочих местах.

Плановая СОУТ проводится не реже одного раза в пять лет.

Таким образом, если в муниципальном казенном учреждении работают сотрудники, не являющиеся муниципальными служащими (например, технический персонал, бухгалтеры, уборщики, специалисты), то в отношении их рабочих мест СОУТ проводится в общем порядке.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании «СоветникПРОФ».

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме