Top.Mail.Ru

01.06.26 05:15

На второй год почти не оставляют

01.06.26 05:15

Оставить ученика на повторное обучение теперь возможно только с письменного согласия родителей, если речь не о выпускном классе. Об этом сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров. В действующем законодательстве используется термин «повторное обучение», а не «оставление на второй год».

 

Основные правила

 

Что важно:

·        решение о повторном обучении принимается только с письменного согласия родителей, если класс не выпускной;

·        администрация школы не вправе направлять ученика на повторное обучение без согласия родителей;

·        в выпускных классах (4, 9, 11) действует особый порядок, связанный с освоением образовательных программ.

 

 «В действующем законодательстве нет юридического понятия “остаться на второй год”, есть понятие “повторное обучение”. Обязательное условие… – письменное согласие родителей при условии, что класс не выпускной», – отметил Евгений Машаров.

 

Порядок для выпускных классов

 

Согласно закону «Об образовании в РФ», школьники, не освоившие основные образовательные программы, не допускаются к обучению на следующих уровнях.

 

Для выпускников 4‑го, 9‑го и 11‑го классов возможны варианты:

·        повторное обучение по решению родителей;

·        обучение по адаптированным образовательным программам (по рекомендациям ПМПК);

·        обучение по индивидуальному учебному плану.

 

Машаров подчеркнул, что «ни учителя, ни администрация школы, ни родители не заинтересованы в том, чтобы были второгодники в школе».

 

Что происходит с учениками не выпускных классов

 

Ученики, имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

 

Порядок:

·        школа обязана создать условия для ликвидации задолженности;

·        ученик вправе пройти промежуточную аттестацию в течение года;

·        на практике школьникам дают время для подготовки и пересдачи, чаще всего – в период летних каникул.

 

Если к началу нового учебного года задолженность не ликвидирована, ученик может выбрать:

·        повторное обучение;

·        обучение по индивидуальному учебному плану.

 

 «Если к началу учебного года знания школьника не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану», – заключил Машаров.

 

Материал подготовлен экспертами компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме