Top.Mail.Ru

03.06.26 05:00

Должна ли администрация принимать налоговую льготу, если такая льгота установлена на федеральном уровне?

03.06.26 05:00

Вопрос от клиента:

Должна ли администрация принимать налоговую льготу, если такая льгота установлена на федеральном уровне?

Ответ и обоснование:

Нет, администрация (представительный орган муниципального образования) не обязана автоматически принимать налоговую льготу, установленную на федеральном уровне. Установление льгот по местным налогам является правом, а не обязанностью муниципалитета.

Обоснование:

Часть 3 статьи 14 Федерального закона № 131‑ФЗ относит к вопросам местного значения установление, изменение и отмену местных налогов и сборов. Это означает, что муниципалитет самостоятельно решает, вводить ли льготы по местным налогам.

Пункт 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ прямо указывает, что право устанавливать налоговые льготы по земельному налогу принадлежит представительному органу муниципального образования.

Таким образом:

  • федеральный уровень может предусмотреть возможность установления льготы;

  • но муниципалитет сам принимает решение, вводить ее или нет;

  • обязанность принять льготу не возникает, если только федеральный закон прямо не устанавливает обязательность ее применения (в рассматриваемой норме такой обязанности нет).

Следовательно, принятие льготы по местному налогу — это дискреционное полномочие муниципального представительного органа.

Ответ подготовлен экспертами службы правового консалтинга компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме