Top.Mail.Ru

02.06.26 05:15

Еще один экзамен для школьников? Новая инициатива ОП РФ

02.06.26 05:15

В Общественной палате РФ предложили сделать физическую культуру предметом итоговой аттестации. Инициативу озвучил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, подчеркнув, что физкультуру нельзя считать второстепенной дисциплиной и что экзамен должен учитывать индивидуальные спортивные достижения школьников.

 

Что предлагается:

  • ввести обязательный экзамен по физической культуре;
  • учитывать индивидуальные спортивные успехи учащихся;
  • допустить разные форматы итоговой аттестации.

 

Мнение замсекретаря Общественной палаты РФ:

«Физическая культура – это не второстепенный предмет, нужна итоговая аттестация. Она может быть по любимому виду спорта каждого отдельного школьника… Либо сдача ГТО, но чтобы спорт у нас не был простой формальностью».

 

Возможные форматы экзамена

По словам Владислава Гриба, экзамен может проходить:

  • по выбранному школьником виду спорта;
  • в форме сдачи нормативов ГТО.

 

Освобождение от экзамена

Эксперт отметил, что освобождение возможно при наличии:

  • юношеского спортивного разряда;
  • успешной сдачи нормативов ГТО;
  • систематического участия в спортивной секции;
  • достижений в школьных или районных соревнованиях.

 

Материал подготовлен экспертами компании "СоветникПРОФ".

Остались вопросы? Мы готовы помочь!

Консультация - БЕСПЛАТНО!

Ещё по этой теме